Konfirmandenzeit

Konfirmandenzeit

Woran glaubst du? Was hoffst du?  Wofür lohnt es sich zu leben? Mit diesen und weiteren Fragen beschäftigen sich Jugendliche und die Konfirmandenzeit ist eine gute Möglichkeit, hierauf Antworten zu finden.

Das erwartet dich in der Konfirmandenzeit:

·       Gemeinsames Nachdenken über die Grundfragen des Menschen

·       Mehr erfahren über Glauben und Kirche

·       Gemeinsame Freizeiten

·       Kirchenübernachtung

Mitmachen kann jeder, der Lust hat sich darauf einzulassen und die Konfirmation im Frühjahr 2021 feiern will. Um an der Konfirmandenzeit teilzunehmen, muss man noch nicht getauft sein.

Im Pfarrsprengel gibt es verschiedene Angebote für die Konfirmandenzeit: wöchentlich an einem festen Tag; 14tägig, an einem gemeinsam besprochenen Tag oder flexibel an verschiedenen Tagen. Zudem gibt es die Möglichkeit, die Konfizeit in vier Freizeiten zu erleben.

Termine, Orte, Anmeldung: am schnellsten geht es für alle Orte mit dem Formular hier: 

Grünheide: 14tägige Treffen im Gemeindehaus Grünheide (erstes Treffen am 22.8. um 16.30 Uhr, dort werden Tag und Zeit der Treffen besprochen) – Anmeldung  pfarramt.gruenheide@ekkos.de

Erkner: Treffen an unterschiedlichen Tagen zu unterschiedlichen Zeiten nach einem festen Plan (erstes Treffen am 9.8. um 16 Uhr im oikos) – Anmeldung pfarramt@ev-kirche-erkner.de

Rüdersdorf: Treffpunkt jeden Freitag ,16 Uhr-17 Uhr im Jugendkeller des Ev. Gemeindezentrums (erstes Treffen 23.8.19) – Anmeldung: kircheruedersdorf@online.de oder 033638/48300.

Freizeit: Fünf Freizeiten im Laufe von zwei Jahren: 14./15. Dezember 2019; 17.-19. Januar 2020, 3.-7. August 2020, 15.-17. Januar 2021 und 1.-5. Februar 2021. Diese Freizeiten sind Fahrten mit Übernachtung an verschiedene Orte gelebten Glaubens,  nähere Informationen dann bei Anmeldung: kircheruedersdorf@online.de oder 033638/48300.

Wir freuen uns auf euch!

Pf. Steffen Madloch                     Pf. Dr. Jens Mruczek                    Pf. Carsten Schwarz

Konfirmandenzeit

Konfirmanden in der Region

Mittwoch
Nov 13
17:00-18:30

KU II

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland

Donnerstag
Nov 14
16:00-17:00

KU I

Erkner Ausguck, Lange Straße 9, 15537 Erkner, Deutschland

Sonntag
Nov 17
17:00

UNITED Jugendgottesdienst

Stadtpfarrkirche Ernst-Thälmann-Straße 52, 15374 Müncheberg, Deutschland
Erstellt von: Evangelischer Kirchenkreis Oderland-Spree

Mittwoch
Nov 20
17:00-18:30

KU II

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Freitag
Nov 22
16:00-17:30

KU I

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Mittwoch
Nov 27
17:00-18:30

KU II

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Mittwoch
Dez 04
17:00-18:30

KU II

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Samstag
Dez 07
10:00-17:00

KU I

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Mittwoch
Dez 11
17:00-18:30

KU II

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Mittwoch
Dez 18
17:00-18:30

KU II

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Mittwoch
Jan 08
17:00-18:30

KU II

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Donnerstag
Jan 09
16:00-17:00

KU I

Erkner Ausguck, Lange Straße 9, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Mittwoch
Jan 15
17:00-18:30

KU II

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Freitag
Jan 17
17:00-18:30

Halbzeit

Hirschluch, 15859 Storkow (Mark), Deutschland
Erstellt von: Evangelischer Kirchenkreis Oderland-Spree

Freitag
Jan 17
17:00-18:30

Halbzeit in Hirschluch

Hirschluch
Carsten Schwarz

Dienstag
Jan 21
16:00-17:30

KU I

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Mittwoch
Jan 22
17:00-18:30

KU II

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Sonntag
Jan 26
11:00

Gottesdienst - Start der GeschichtenWerkstatt

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Mittwoch
Jan 29
16:00-18:00

KU I & II in GESCHICHTENWERKSTATT

Erkner Ausguck, Lange Straße 9, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Mittwoch
Feb 12
17:00-18:30

KU II

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Donnerstag
Feb 13
16:00-17:00

KU I

Erkner Ausguck, Lange Straße 9, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Mittwoch
Feb 19
17:00-18:00

KU II

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Freitag
Feb 21
16:00-17:30

KU I

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Dienstag
Feb 25
16:00-17:30

KU I

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Mittwoch
Feb 26
17:00-18:30

KU II

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Mittwoch
Mär 04
17:00-18:30

KU II

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Mittwoch
Mär 11
17:00-18:30

KU II

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Samstag
Mär 14
10:00-16:30

KU I

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Sonntag
Mär 15
11:00

Gottesdienst

Erkner Luthersaal, Lange Straße 9, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Mittwoch
Mär 18
17:00-18:30

KU II

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Freitag
Mär 20
17:00-18:30

Kinderleitercard (KileiCa) - Ausbildung für Jugendliche

Ev. Rüstzeitheim Heinersdorf
Ines Hecht, Monika Weiß
Erstellt von: Evangelischer Kirchenkreis Oderland-Spree

Mittwoch
Mär 25
17:00-18:30

KU II

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Samstag
Mär 28
17:00-18:30

Jugendkreuzweg

Erkner
Sven Schmidt

Mittwoch
Apr 01
17:00-18:30

KU II

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Dienstag
Apr 21
16:00-17:30

KU I

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Mittwoch
Apr 22
17:00-18:30

KU II

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Mittwoch
Apr 29
17:00-18:30

KU II

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Donnerstag
Apr 30
16:00-17:00

KU I

Erkner Ausguck, Lange Straße 9, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Mittwoch
Mai 06
17:00-18:30

KU II

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Freitag
Mai 08
16:00-17:30

KU I

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Dienstag
Mai 19
16:00-17:30

KU I

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Mittwoch
Mai 27
16:00-17:30

KU I

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz

Montag
Jun 29
16:00-17:30

Konfi-CAmp

Naumburg
Carsten Schwarz

Montag
Jun 29
16:00-17:30

KonfiCamp

Naumburg (Saale), Naumburg (Saale), Deutschland
Erstellt von: Evangelischer Kirchenkreis Oderland-Spree

Sonntag
Sep 13
16:00-17:30

Kreiskirchentag

Beeskow
Erstellt von: Evangelischer Kirchenkreis Oderland-Spree

Freitag
Jan 22
16:00-17:30

Halbzeit

Hirschluch, 15859 Storkow (Mark), Deutschland
Erstellt von: Evangelischer Kirchenkreis Oderland-Spree